Bevor in wenigen Tagen die Nominierungen für die kommende Oscar-Verleihung und am Wochenende die Gewinner der Golden Globe Awards bekannt gegeben werden, gibt es nun erst einmal die Nominerungen der British Academy of Film and Television Arts (BAFTA).

Kino News - BAFTA-Nominierungen: Gravity, Daniel Brühl, 12 Years a Slave und mehr

alle Bilderstrecken
Wischen für nächstes Bild, klicken um Infotext ein- / auszublendenBild 1/11Bild 201/2111/211
Gravity dürfte in den nächsten Wochen und Monaten einige Auszeichnungen erhalten.
mehr Bildersteckenalle Bilderstrecken

Nominiert wurden unter anderem die Schauspieler Christian Bale, Daniel Brühl, Leonardo DiCaprio, Tom Hanks, Sandra Bullock, Cate Blanchett und Michael Fassbender. Ebenfalls mit in der Liste stehen Filme wie Gravity, 12 Years a Slave, American Hustle, Captain Phillips und Rush.

Über eine Auszeichnung freuen könnten sich vielleicht auch Woody Allen, Martin Scorsese und Paul Greengrass. Verliehen werden die BAFTAs am 16. Februar im Royal Opera House im Covent Garden.

Die gesamte Liste seht ihr folgend.

Bester internationaler Film

  • 12 Years a Slave
  • American Hustle
  • Captain Phillips
  • Gravity
  • Philomena

Bester britischer Film

  • Gravity
  • Mandela: Long Walk to Freedom
  • Philomena
  • Rush
  • Saving Mr. Banks
  • The Selfish Giant

Herausragendes Debüt eines britischen Drehbuchautors, Regisseurs oder Produzenten

  • Colin Carberry (Drehbuch) und Glenn Patterson (Drehbuch) für Good Vibrations
  • Kelly Marcel (Drehbuch) für Saving Mr. Banks
  • Kieran Evans (Regie / Drehbuch) für Kelly + Victor
  • Paul Wright (Regie / Drehbuch) und Polly Strokes (Produzent) für For Those in Peril
  • Scott Graham (Regie / Drehbuch) für Shell

Bester Regisseur

  • Steven McQueen für 12 Years a Slave
  • David O. Russell für American Hustle
  • Paul Greengrass für Captain Phillips
  • Alfonso Cuarón für Gravity
  • Martin Scorsese für The Wolf of Wall Street

Bestes Originaldrehbuch

  • Eric Warren Singer und David O. Russell für American Hustle
  • Woody Allen für Blue Jasmine
  • Alfonso Cuarón und Jonás Cuarón für Gravity
  • Joel Coen und Ethan Coen für Inside Llewyn Davis
  • Bob Nelson für Nebraska

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • John Ridley für 12 Years a Slave
  • Richard LaGravenese für Behind the Candelabra
  • Billy Ray für Captain Phillips
  • Steve Coogan und Jeff Pope für Philomena
  • Terence Winter für The Wolf of Wall Street

Bester Hauptdarsteller

  • Bruce Dern in Nebraska
  • Chiwetel Ejiofor in 12 Years a Slave
  • Christian Bale in American Hustle
  • Leonardo DiCaprio in The Wolf of Wall Street
  • Tom Hanks in Captain Phillips

Beste Hauptdarstellerin

  • Amy Adams in American Hustle
  • Cate Blanchett in Blue Jasmine
  • Emma Thompson in Saving Mr. Banks
  • Judi Dench in Philomena
  • Sandra Bullock in Gravity

Bester Nebendarsteller

  • Barkhad Abdi in Captain Phillips
  • Bradley Cooper in American Hustle
  • Daniel Brühl in Rush
  • Matt Damon in Behind the Candelabra
  • Michael Fassbender in 12 Years a Slave

Beste Nebendarstellerin

  • Jennifer Lawrence in American Hustle
  • Julia Roberts in August: Osage County
  • Lupita Nyong’o in 12 Years a Slave
  • Oprah Winfrey in The Butler
  • Sally Hawkins in Blue Jasmine

Bester nicht-englischsprachiger Film

  • The Act of Killing
  • Blau ist eine warme Farbe
  • The Great Beauty
  • Metro Manila
  • Das Mädchen Wadja

Beste Dokumentation

  • The Act of Killing
  • The Armstrong Lie
  • Blackfish
  • Tim’s Vermeer
  • We Steal Secrets: The Story of Wikileaks

Bester Animationsfilm

  • Ich – Einfach Unverbesserlich 2
  • Disneys Die Eiskönigin
  • Die Monster Universität

Beste Originalmusik

  • Hans Zimmer für 12 Years a Slave
  • John Williams für Die Bücherdiebin
  • Henry Jackman für Captain Phillips
  • Steven Price für Gravity
  • Thomas Newman für Saving Mr. Banks

Beste Kameraarbeit

  • Sean Bobbitt für 12 Years a Slave
  • Barry Ackroyd für Captain Phillips
  • Emmanuel Lubezki für Gravity
  • Bruno Delbonnel für Inside Llewyn Davis
  • Phedon Papamichael für Nebraska

Bester Filmschnitt

  • Joe Walker für 12 Years a Slave
  • Christopher Rouse für Captain Phillips
  • Alfonso Cuarón und Mark Sanger für Gravity
  • Dan Hanley und Mike Hill für Rush
  • Thelma Schoonmaker für The Wolf of Wall Street

Bestes Produktionsdesign

  • Adam Stockhausen und Alice Baker für 12 Years a Slave
  • Judy Becker und Heather Loeffler für American Hustle
  • Howard Cummings für Behind the Candelabra
  • Andy Nicholson, Rosie Goodwin und Joanne Woodlard für Gravity
  • Catherine Martin und Beverly Dunn für The Great Gatsby

Bestes Kostümdesign

  • Michael Wilkinson für American Hustle
  • Ellen Mirojnick für Behind the Candelabra
  • Catherine Martin für The Great Gatsby
  • Michael O’Connor für The Invisible Woman
  • Daniel Orlandi für Saving Mr. Banks

Bestes Make Up & Haare

  • Evelyne Noraz und Lori McCoy-Bell für American Hustle
  • Kate Biscoe und Marie Larkin für Behind the Candelabra
  • Debra Denson, Beverly Jo Pryor und Candace Neal für The Butler
  • Maurizio Silvi und Kerry Warn für The Great Gatsby
  • Peter Swords King, Richard Taylor und Rick Findlater für Der Hobbit: Smaugs Einöde

Bester Sound

  • Richard Hymns, Steve Boeddeker, Brandon Proctor, Micah Bloomberg und Gillian Arthur für All is Lost
  • Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro und Oliver Tarney für Captain Phillips
  • Glenn Freemantle, Skip Lievsay, Christopher Benstead, Niv Adiri und Chris Munro für Gravity
  • Peter F. Kurland, Skip Lievsay und Greg Orloff für Inside Llewyn Davis
  • Danny Hambrook, Martin Steyer, Stefan Korte, Markus Stemler und Frank Kruse für Rush

Beste Spezialeffekte

  • Tim Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould und Nikki Penny für Gravity
  • Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton und Eric Reynolds für Der Hobbit: Smaugs Einöde
  • Bryan Grill, Christopher Townsend, Guy Williams und Dan Sudick für Iron Man 3
  • Hal Hickel, John Knoll, Lindy De Quattro und Nigel Sumner für Pacific Rim
  • Ben Grossmann, Burt Dalton, Patrick Tubach und Roger Guyett für Star Trek into Darkness

Bester britischer Kurzfilm (animiert)

  • Everything I Can See from Here
  • I Am Tom Moody
  • Sleeping with the Fishes

Bester britischer Kurzfilm (real)

  • Island Queen
  • Keeping Up with the Joneses
  • Orbit Ever After
  • Room 8
  • Sea View

The EE Rising Star Award (Publikumspreis)

  • Dane DeHaan
  • George McKay
  • Lupita Nyong’o
  • Will Poulter
  • Lea Seydoux