Das war sie wieder - die Oscarnacht. Den Abräumer schlechthin gab es dieses Mal nicht, aber doch eine kleine Überraschung.

Green Book hat drei Oscars erhalten, darunter in der Kategorie "Bester Film"

Große Überraschung des 91. Oscar-Verleihung im Dolby Theatre in Los Angeles dürfte sicherlich gewesen sein, dass nicht etwa Alfonso Cuaróns Roma den Oscar als bester Film abgeräumt hat, sondern Green Book von Peter Farrelly. Allerdings hat Cuaróns Roma den Preis dafür in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film erhalten, wahrscheinlich mehr als ausgleichend. Den Abräumer des Abends gab es dieses Mal nicht, die Preise fielen ziemlich ausgeglichen: Vier Oscars gab es für Bohemian Rhapsody, darunter für Rami Malek als bester Hauptdarsteller, jeweils drei Oscars räumten Green Book, Roma und Black Panther ab. Dabei gab es jeweils zehn Nominierungen für The Favourite und Roma. Die deutschen Nominierten Florian Henckel von Donnersmarck (Bester fremdsprachiger Film) und Caleb Deschanel (Beste Kamera) gingen leer aus.

Alle Nominierungen

Die Gewinner sind jeweils dick markiert.

Bester Film

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • The Favourite - Intrigen und Irrsinn
  • Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Roma
  • A Star Is Born
  • Vice – Der zweite Mann

Beste Regie

  • Alfonso Cuarón für Roma
  • Giorgos Lanthimos für The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Spike Lee für BlacKkKlansman
  • Adam McKay für Vice – Der zweite Mann
  • Paweł Pawlikowski für Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Bester Hauptdarsteller

  • Christian Bale in Vice – Der zweite Mann
  • Bradley Cooper in A Star Is Born
  • Willem Dafoe in At Eternity’s Gate
  • Rami Malek in Bohemian Rhapsody
  • Viggo Mortensen in Green Book – Eine besondere Freundschaft

Beste Hauptdarstellerin

  • Yalitza Aparicio in Roma
  • Glenn Close in Die Frau des Nobelpreisträgers
  • Olivia Colman in The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Lady Gaga in A Star Is Born
  • Melissa McCarthy in Can You Ever Forgive Me?

Bester Nebendarsteller

  • Mahershala Ali in Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Adam Driver in BlacKkKlansman
  • Sam Elliott in A Star Is Born
  • Richard E. Grant in Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell in Vice – Der zweite Mann

Beste Nebendarstellerin

  • Amy Adams in Vice – Der zweite Mann
  • Marina de Tavira in Roma
  • Regina King in If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone in The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Rachel Weisz in The Favourite – Intrigen und Irrsinn

Bester fremdsprachiger Film

  • Capernaum – Stadt der Hoffnung (Libanon)
  • Cold War – Der Breitengrad der Liebe (Polen)
  • Roma (Mexiko)
  • Shoplifters – Familienbande (Japan)
  • Werk ohne Autor (Deutschland)

Beste Kamera

  • Łukasz Żal bei Cold War – Der Breitengrad der Liebe
  • Robbie Ryan bei The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Caleb Deschanel bei Werk ohne Autor
  • Alfonso Cuarón bei Roma
  • Matthew Libatique bei A Star Is Born

Bester Dokumentarfilm

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End of Sentence

Bester Animationsfilm

  • Chaos im Netz
  • Isle of Dogs – Ataris Reise
  • Mirai – Das Mädchen aus der Zukunft
  • Spider-Man: A New Universe
  • Die Unglaublichen 2

Bester Animationsfilm (Kurzfilm)

  • Animal Behaviour
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Bester Kurzfilm

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin

Bester Schnitt

  • Barry Alexander Brown bei BlacKkKlansman
  • John Ottman bei Bohemian Rhapsody
  • Yorgos Mavropsaridis bei The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Patrick J. Don Vito bei Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Hank Corwin bei Vice – Der zweite Mann

Bestes Kostümdesign

  • Mary Zophres bei The Ballad of Buster Scruggs
  • Ruth E. Carter bei Black Panther
  • Sandy Powell bei The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Sandy Powell bei Mary Poppins’ Rückkehr
  • Alexandra Byrne bei Maria Stuart, Königin von Schottland

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Göran Lundström und Pamela Goldammer bei Border
  • Jenny Shircore, Marc Pilcher und Jessica Brooks bei Maria Stuart, Königin von Schottland
  • Greg Cannom, Kate Biscoe und Patricia DeHaney bei Vice – Der zweite Mann

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Ethan und Joel Coen mit The Ballad of Buster Scruggs
  • Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott und Spike Lee mit BlacKkKlansman
  • Nicole Holofcener und Jeff Whitty mit Can You Ever Forgive Me?
  • Barry Jenkins mit If Beale Street Could Talk
  • Eric Roth, Bradley Cooper und Will Fetters mit A Star Is Born

Bestes Originaldrehbuch

  • Deborah Davis und Tony McNamara mit The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Paul Schrader mit First Reformed
  • Nick Vallelonga, Brian Currie und Peter Farrelly mit Green Book – Eine besondere Freundschaft
  • Alfonso Cuarón mit Roma
  • Adam McKay mit Vice – Der zweite Mann

Bester Tonschnitt

  • Ben Burtt und Steve Boeddeker bei Black Panther
  • John Warhurst und Nina Hartstone bei Bohemian Rhapsody
  • Ai-Ling Lee und Mildred Iatrou Morgan bei Aufbruch zum Mond
  • Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl bei A Quiet Place
  • Sergio Díaz und Skip Lievsay bei Roma

Bester Ton

  • Steve Boeddeker, Brandon Proctor und Peter J. Devlin bei Black Panther
  • Paul Massey, Tim Cavagin und John Casali bei Bohemian Rhapsody
  • Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee und Mary H. Ellis bei Aufbruch zum Mond
  • Skip Lievsay, Craig Henighan und José Antonio García bei Roma
  • Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder und Steve A. Morrow bei A Star Is Born

Bestes Szenenbild

  • Hannah Beachler und Jay Hart bei Black Panther
  • Fiona Crombie und Alice Felton bei The Favourite – Intrigen und Irrsinn
  • Nathan Crowley und Kathy Lucas bei Aufbruch zum Mond
  • John Myhre und Gordon Sim bei Mary Poppins’ Rückkehr
  • Eugenio Caballero und Bárbara Enríquez bei Roma

Beste visuelle Effekte

  • Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl und Daniel Sudick für Avengers: Infinity War
  • Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones und Chris Corbould für Christopher Robin
  • Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles und J.D. Schwalm für Aufbruch zum Mond
  • Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler und Dave Shirk für Ready Player One
  • Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan und Dominic Tuohy für Solo: A Star Wars Story

Beste Filmmusik

  • Ludwig Göransson für Black Panther
  • Terence Blanchard für BlacKkKlansman
  • Nicholas Britell für If Beale Street Could Talk
  • Alexandre Desplat für Isle of Dogs – Ataris Reise
  • Marc Shaiman für Mary Poppins’ Rückkehr

Bester Song

  • "All the Stars" aus Black Panther – Musik: Mark Spears, Kendrick Lamar und Anthony Tiffith; Text: Kendrick Lamar, Anthony Tiffith und Solana Rowe
  • "I’ll Fight" aus RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit (RBG) – Musik und Text: Diane Warren
  • "The Place Where Lost Things Go" aus Mary Poppins’ Rückkehr (Mary Poppins Returns) – Musik: Marc Shaiman; Text: Scott Wittman und Marc Shaiman
  • "Shallow" aus A Star Is Born – Musik und Text: Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando und Andrew Wyatt
  • "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" aus The Ballad of Buster Scruggs – Musik und Text: David Rawlings und Gillian Welch