Die Oscar-Nominierungen sind raus und es gibt durchaus die ein oder andere Überraschung darunter.

Guillermo del Toros The Shape of Water hat ganze 13 Nominierungen erhalten

Die 90. Oscarverleihung findet dieses Jahr am 4. März 2018 im Dolby Theatre in Los Angeles statt. Sehr ungewöhnlich, denn üblicherweise werden die Academy Awards bis Ende Februar verliehen. Jedoch finden dieses Jahr auch die Olympischen Winterspiele in Pyeong Chang in Südkorea statt, weswegen man sich für einen späteren Termin entschieden hat. Moderator der Veranstaltung wird dieses Mal erneut Jimmy Kimmel sein.

Absoluter Favorit ist dieses Jahr Guillermo del Toros The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers. Für den Regisseur eine besonders schöne Nachricht, hat er sich doch extra für seinen Film eine Auszeit gegönnt, um ihn voll und ganz von Anfang bis Ende begleiten zu können. 13 Mal wurde die etwas andere Liebesromanze für den Oscar nominiert, darunter in den wichtigen Kategorien Bester Film, Beste Regie, Beste Hauptdarstellerin, Beste Kamera, Beste Filmmusik. Weitere Favoriten sind Dunkirk von Christopher Nolan mit acht, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri mit sieben sowie Paul Thomas Andersons Der seidene Faden und Die dunkelste Stunde mit jeweils sechs Nominierungen. Keine Nominierung erhielt dagegen Fatih Akins Aus dem Nichts, für den er bei den Golden Globes noch die Auszeichnung als Bester fremdsprachiger Film erhielt. Hoffnungen machen darf sich dafür die Deutsche Katja Benrath mit ihrem Kurzfilm Watu Wote - All Of Us. Ebenfalls nominiert ist der deutsche Komponist Hans Zimmer für seine minimalistische Arbeit an Dunkirk.

Alle Nominierungen

Bester Film

  • Call Me by Your Name
  • Die dunkelste Stunde
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Der seidene Faden
  • The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Die Verlegerin

Beste Regie

  • Christopher Nolan für Dunkirk
  • Jordan Peele für Get Out
  • Greta Gerwig für Ladybird
  • Paul Thomas Anderson für Der seidene Faden
  • Guillermo del Toro für The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers

Bester Hauptdarsteller

  • Timothée Chalamet in Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis in Der seidene Faden
  • Daniel Kaluuya in Get Out
  • Gary Oldman in Die dunkelste Stunde
  • Denzel Washington in Roman Israel, Esq.

Beste Hauptdarstellerin

  • Sally Hawkins in The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Frances McDormand in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie in I, Tonya
  • Saoirse Ronan in Lady Bird
  • Meryl Streep in Die Verlegerin

Bester Nebendarsteller

  • Willem Dafoe in The Florida Project
  • Woody Harrelson in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins in The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Christopher Plummer in Alles Geld der Welt
  • Sam Rockwell in Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Beste Nebendarstellerin

  • Mary J. Blige in Mudbound
  • Allison Janney in I, Tonya
  • Lesley Manville in Der seidene Faden
  • Laurie Metcalf in Lady Bird
  • Octavia Spencer in Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

Bester fremdsprachiger Film

  • Eine fantastische Frau (Chile)
  • The Insult (Libanon)
  • Körper und Seele (Ungarn)
  • Nelyubov (Russland)
  • The Square (Schweden)

Beste Kamera

  • Roger Deakins bei Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel bei Die dunkelste Stunde
  • Hoyte van Hoytema bei Dunkirk
  • Rachel Morrison bei Mudbound
  • Dan Laustsen bei The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers

Bester Dokumentarfilm

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Augenblicke: Gesichter einer Reise
  • Ikarus
  • Die letzten Männer von Aleppo
  • Strong Island

Bester Dokumentarfilm (Kurzfilm)

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Bester Animationsfilm

  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Coco – Lebendiger als das Leben!
  • Ferdinand – Geht STIERisch ab!
  • Loving Vincent

Bester Animationsfilm (Kurzfilm)

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolving Rhymes

Bester Kurzfilm

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote – All of us

Bester Schnitt

  • Paul Machliss und Jonathan Amos bei Baby Driver
  • Lee Smith bei Dunkirk
  • Tatiana S. Riegel bei I, Tonya
  • Sidney Wolinsky bei The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Jon Gregory bei Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bestes Kostümdesign

  • Jacqueline Durran bei Die Schöne und das Biest
  • Jacqueline Durran bei Die dunkelste Stunde
  • Mark Bridges bei Der seidene Faden
  • Luis Sequeira bei The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Consolata Boyle bei Victoria und Abdul

Bestes Make-up und beste Frisuren

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski und Lucy Sibbick für Die dunkelste Stunde
  • Daniel Phillips und Lou Sheppard für Victoria und Abdul
  • Arjen Tuiten für Wunder

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • James Ivory mit Call Me by Your Name
  • Scott Neustadter und Michael H. Weber mit The Disaster Artist
  • Scott Frank, James Mangold und Michael Green mit Logan - The Wolverine
  • Aaron Sorkin mit Molly’s Game
  • Virgil Williams und Dee Rees mit Mudbound

Bestes Originaldrehbuch

  • Emily V. Gordon und Kumail Nanjiani mit The Big Sick
  • Jordan Peele mit Get Out
  • Greta Gerwig mit Lady Bird
  • Guillermo del Toro und Vanessa Taylor mit The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Martin McDonagh mit Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Tonschnitt

  • Julian Slater für Baby Driver
  • Mark A. Mangini und Theo Green für Blade Runner 2049
  • Richard King und Alex Gibson für Dunkirk
  • Nathan Robitaille und Nelson Ferreira für The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • Matthew Wood und Ren Klyce für Star Wars: Die letzten Jedi

Bester Ton

  • Julian Slater, Tim Cavagin und Mary H. Ellis für Baby Driver
  • Ron Bartlett, Doug Hemphill und Mac Ruth für Blade Runner 2049
  • Mark Weingarten, Gregg Landaker und Gary A. Rizzo für Dunkirk
  • Christian Cooke, Brad Zoern und Glen Bauthier für The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Stuart Wilson für Star Wars: Die letzten Jedi

Bestes Szenenbild

  • Sarah Greenwood und Katie Spencer bei Die Schöne und das Biest
  • Dennis Gassner und Alessandra Querzola bei Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood und Katie Spencer bei Die dunkelste Stunde
  • Nathan Crowley und Gary Fettis bei Dunkirk
  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau und Jeff Melvin bei The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers

Beste visuelle Effekte

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert und Richard R. Hoover für Blade Runner 2049
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner und Dan Sudick für Guardians of the Galaxy Vol. 2
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza und Mike Meinardus für Kong: Skull Island
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon und Joel Whist für Planet der Affen: Survival
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan und Chris Corbould für Star Wars: Die letzten Jedi

Beste Filmmusik

  • Hans Zimmer für Dunkirk
  • Jonny Greenwood für Der seidene Faden
  • Alexandre Desplat für The Shape of Water - Das Flüstern des Wassers
  • John Williams für Star Wars: Die letzten Jedi
  • Carter Burwell für Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Bester Song

  • "Mystery of Love" aus Call Me by Your Name / Musik und Text: Sufjan Stevens
  • "Remember Me" aus Coco – Lebendiger als das Leben! / Musik und Text: Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez
  • "This Is Me" aus Greatest Showman / Musik und Text: Benj Pasek und Justin Paul
  • "Stand Up for Something" aus Marshall / Musik: Lonnie R. Lynn und Diane Warren
  • "Mighty River" aus Mudbound / Musik: Mary J. Blige, Raphael Saadiq und Taura Stinson

Welche sind eure persönlichen Favoriten?