In Hollywood wurden die Nominierungen der Oscars 2015 bekannt gegeben, die am 22. Februar in Los Angeles verliehen werden. Moderiert wird die Veranstaltung diesmal von Neil Patrick Harris (How I Met Your Mother).

Die Oscars 2015 - Grand Budapest Hotel und Birdman mit je 9 Nominierungen

alle Bilderstrecken
Wischen für nächstes Bild, klicken um Infotext ein- / auszublendenBild 1/19Bild 1/191/19
Grand Budapest Hotel wurde in der Kategorie Bester Film nominiert.
mehr Bildersteckenalle Bilderstrecken

Besonders hervorzuheben sind die beiden Filme Grand Budapest Hotel und Birdman, die jeweils neun Nominierungen erhalten haben. Dicht gefolgt von The Imitation Game (8), Boyhood (6) und American Sniper (6).

Ebenso im Rennen um einen Oscar ist der Düsseldorfer Wim Wenders mit seinem Dokumentarfilm Das Salz der Erde. Schon mit seinen beiden Dokus Pina und Buena Vista Social Club war er in der Vergangenheit nominiert worden, konnte bislang aber keine der begehrten Trophäen abräumen.

Folgend eine Übersicht über die Nominierungen:

Bester Film

  • American Sniper
  • Birdman
  • Boyhood
  • The Grand Budapest Hotel
  • The Imitation Game
  • Selma
  • The Theory of Everything
  • Whiplash

Bester Hauptdarsteller

  • Steve Carell, “Foxcatcher”
  • Bradley Cooper, “American Sniper”
  • Benedict Cumberbatch, “The Imitation Game”
  • Michael Keaton, “Birdman”
  • Eddie Redmayne, “The Theory of Everything”

Beste Hauptdarstellerin

  • Marion Cotillard, “Two Days One Night”
  • Felicity Jones, “The Theory of Everything”
  • Julianne Moore, “Still Alice”
  • Rosamund Pike, “Gone Girl”
  • Reese Witherspoon, “Wild”

Beste Regie

  • Alejandro Gonzalez Inarritu, “Birdman”
  • Richard Linklater, “Boyhood”
  • Wes Anderson, “The Grand Budapest Hotel”
  • Morten Tyldum, “The Imitation Game”
  • Bennett Miller, “Foxcatcher”

Beste Nebendarstellerin

  • Patricia Arquette, “Boyhood”
  • Emma Stone, “Birdman”
  • Keira Knightley, “The Imitation Game”
  • Meryl Streep, “Into the Woods”
  • Laura Dern, “Wild”

Bester Nebendarsteller

  • J.K. Simmons, “Whiplash”
  • Edward Norton, “Birdman”
  • Ethan Hawke, “Boyhood”
  • Mark Ruffalo, “Foxcatcher”
  • Robert Duvall, “The Judge”

Bester internationaler Film

  • “Ida”
  • “Leviathan”
  • “Tangerines”
  • “Wild Tales”
  • “Timbuktu”

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • Graham Moore, “The Imitation Game”
  • Damien Chazelle, “Whiplash”
  • Anthony McCarten, “The Theory of Everything”
  • Jason Hall, “American Sniper”
  • Paul Thomas Anderson, “Inherent Vice”

Bestes Original-Drehbuch

  • Richard Linklater, “Boyhood”
  • Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris and Armando Bo, “Birdman”
  • Wes Anderson and Hugo Guinness, “The Grand Budapest Hotel”
  • Dan Gilroy, “Nightcrawler”
  • E. Max Frye and Dan Futterman, “Foxcatcher”

Beste Cinematografie

  • Emmanuel Lubezki, “Birdman”
  • Roger Deakins, “Unbroken”
  • Robert D. Yeoman, “The Grand Budapest Hotel”
  • Dick Pope, “Mr. Turner”
  • Lukasz Zal and Ryszard Lynzewski, “Ida”

Bester Soundtrack

  • Hans Zimmer, “Interstellar”
  • Alexandre Desplat, “The Imitation Game”
  • Johann Johannsson, “The Theory of Everything”
  • Alexandre Desplat, “The Grand Budapest Hotel”
  • Gary Yershon, “Mr Turner”

Makeup und Hairstyling

  • “Foxcatcher”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Guardians of the Galaxy”

Kostüm-Design

  • Colleen Atwood, “Into the Woods”
  • Anna B. Sheppard, “Maleficent”
  • Milena Canonero, “The Grand Budapest Hotel”
  • Jacqueline Durran, “Mr. Turner”
  • Mark Bridges, “Inherent Vice”

Bester Song

  • “Glory” by Common and John Legend, “Selma”
  • “Lost Stars” by Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Nick Lashley and Nick Southwood, “Begin Again”
  • “Everything Is Awesome” by Shawn Patterson, “The LEGO Movie”
  • “I’m Not Gonna Miss You,” by Glen Campbell, “Glenn Campbell: I’ll Be Me”
  • “Grateful,” “Beyond the lights”

Beste visuelle Effekte

  • “Interstellar”
  • “Dawn of the Planet of the Apes”
  • “Guardians of the Galaxy”
  • “Captain America: Winter Soldier”
  • “X-Men: Days of Future Past”

Bester Doku-Kurzfilm

  • “Crisis Hotline: Veterans Press 1”
  • “Joanna”
  • “Our Curse”
  • “White Earth”
  • “The Reaper”

Bester Dokumentarfilm

  • “Citizenfour”
  • “Last Days in Vietnam”
  • “Virunga”
  • “The Salt of the Earth”
  • “Finding Vivian Maier”

Bester Schnitt

  • Sandra Adair, “Boyhood”
  • Tom Cross, “Whiplash”
  • William Goldenberg, “The Imitation Game”
  • Joel Cox and Gary Roach, “American Sniper”
  • Barney Pilling, “The Grand Budapest Hotel”

Bester Tonschnitt

  • “Interstellar”
  • “Unbroken”
  • “The Hobbit: The Battle of the Five Armies”
  • “American Sniper”
  • “Birdman”

Bester Ton

  • Mark Weingarten, “Interstellar”
  • Thomas Curley, ”Whiplash”
  • “Unbroken”
  • “American Sniper”
  • “Birdman”

Production Design

  • “Into the Woods”
  • “The Grand Budapest Hotel”
  • “Interstellar”
  • “The Imitation Game”
  • “Mr. Turner”

Bester Kurzfilm

  • “Boogaloo and Graham”
  • “Aya”
  • “Butterlamp”
  • “Parvenah”
  • “The Phone Call”

Bester animierter Kurzfilm

  • “Feast”
  • “The Bigger Picture”
  • “A Single Life”
  • “The Dam Keeper”
  • “Me and My Moulton”

Bester Animationsfilm

  • “Big Hero 6”
  • “How to Train Your Dragon 2”
  • “The Boxtrolls”
  • “The Tale of the Princess Kaguya”
  • “Song of the Sea”