Die Nominierungen zu den Oscars 2014 sind da, welche am 2. März zum 86. Mal in Los Angeles verliehen werden.

Die Oscars 2014 - Gravity und American Hustle mit zehn Nominierungen

alle Bilderstrecken
Wischen für nächstes Bild, klicken um Infotext ein- / auszublendenBild 1/20Bild 1/201/20
Auch The Wolf of Wall Street hat Chancen auf mehrere Auszeichnungen.
mehr Bildersteckenalle Bilderstrecken

Besonders häufig nominiert wurden der Weltraumthriller Gravity und die Kriminalkomödie American Hustle mit insgesamt jewiels zehn Nominierungen - darunter auch für den besten Film. Auf neun Nominierungen kommt das Sklavendrama 12 Years a Slave.

In der Kategorie Bester Film wurden neben den drei genannten Streifen ebenso The Wolf of Wall Street, Captain Phillips, Dallas Buyers Club, Her, Nebraska und Philomen nominiert.

Bester Film

  • "12 Years a Slave"
  • "Gravity"
  • "American Hustle"
  • "Captain Phillips"
  • "The Wolf of Wall Street"
  • "Nebraska"
  • "Dallas Buyers Club"
  • "Her"
  • "Philomena"

Beste Regie

  • Alfonso Cuaron - "Gravity"
  • Steve McQueen - "12 Years a Slave"
  • David O. Russell - "American Hustle"
  • Martin Scorsese - "The Wolf of Wall Street"
  • Alexander Payne - "Nebraska"

Bester Hauptdarsteller

  • Matthew McConaughey ("Dallas Buyers Club")
  • Chiwetel Ejiofor ("12 Years a Slave")
  • Leonardo DiCaprio ("The Wolf of Wall Street")
  • Bruce Dern ("Nebraska")
  • Christian Bale ("American Hustle")

Bester Nebendarsteller

  • Bradley Cooper ("American Hustle")
  • Jared Leto ("Dallas Buyers Club")
  • Michael Fassbender ("12 Years a Slave")
  • Barkhad Adbi ("Captain Phillips")
  • Jonah Hill ("The Wolf of Wall Street")

Beste Hauptdarstellerin

  • Cate Blanchett ("Blue Jasmine")
  • Judi Dench ("Philomena")
  • Sandra Bullock ("Gravity")
  • Amy Adams ("American Hustle")
  • Meryl Streep ("August: Osage County")

Beste Nebendarstellerin

  • Lupita Nyong'o ("12 Years a Slave")
  • Jennifer Lawrence ("American Hustle")
  • June Squibb ("Nebraska")
  • Julia Roberts ("August: Osage County")
  • Sally Hawkins ("Blue Jasmine")

Bester animierter Film

  • "Die Eiskönigin – Völlig unverfroren"
  • "Die Croods"
  • "The Wind Rises"
  • "Ich – Einfach Unverbesserlich 2"
  • "Ernest & Celestine"

Bester Dokumentarfilm

  • "The Act of Killing"
  • "The Square"
  • "Cutie and the Boxer"
  • "Dirty Wars"
  • "20 Feet From Stardom"

Bester Filmsong

  • "Happy" - Pharell Williams - "Ich – Einfach Unverbesserlich 2"
  • "Let It Go" - Kristen Anderson-Lopez und Robert Lopez - "Die Eiskönigin – Völlig unverfroren"
  • "The Moon Song" - Karen O - "Her"
  • "Ordinary Love" - U2 - "Mandela: Long Walk to Freedom"
  • "Alone Yet Not Alone" - Bruce Broughton - "Alone Yet not Alone"

Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "12 Years a Slave"
  • "The Wolf of Wallstreet"
  • "Before Midnight"
  • "Captain Philipps"
  • "Philomena"

Bestes Originaldrehbuch

  • "American Hustle"
  • "Blue Jasmine"
  • "Her"
  • "Nebraska"
  • "Dallas Buyers Club"

Bestes Szenenbild

  • "The Grandmaster"
  • "Gravity"
  • "Inside Llewyn Davis"
  • "Nebraska"
  • "Prisoners"

Bestes Kostüm-Design

  • "American Hustle" - Michael Wilkinson
  • "The Grandmaster" - William Chang Suk Ping
  • "Der große Gatsby" - Catherine Martin
  • "The Invisible Woman" - Michael O'Connor
  • "12 Years a Slave" - Patricia Norris

Bester Kurzfilm

  • "Feral"
  • "Get a Horse!"
  • "Mr. Hublot"
  • "Possessions"
  • "Room on the Broom"

Production Design

  • "American Hustle" - Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)
  • "Gravity" - Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin und Joanne Woollard (Set Decoration)
  • "Der große Gatsby - Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)
  • "Her" - K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)
  • "12 Years a Slave" - Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)

Bester Tonschnitt

  • "All Is Lost" - Steve Boeddeker and Richard Hymns
  • "Captain Phillips" - Oliver Tarney
  • "Gravity" - Glenn Freemantle
  • "Der Hobbit: Smaugs Einöde" - Brent Burge
  • "Lone Survivor" - Wylie Stateman

Bester Ton

  • "Captain Phillips" - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith und Chris Munro
  • "Gravity" - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead und Chris Munro
  • "Der Hobbit: Smaugs Einöde" - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick und Tony Johnson
  • "Inside Llewyn Davis" - Skip Lievsay, Greg Orloff und Peter F. Kurland
  • "Lone Survivor" - Andy Koyama, Beau Borders und David Brownlow

Beste visuelle Effekte

  • "Gravity"
  • "Der Hobbit: Smaugs Einöde"
  • "Iron Man 3"
  • "The Lone Ranger"
  • "Star Trek Into Darkness"