Die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2013 sind da und zeigen, dass Cloud Atlas in diesem Jahr der große Favorit ist. Der mit 100 Millionen Dollar teuerste deutsche Film wurde unter anderem in der Kategorie Bester Film nominiert und tritt damit etwa gegen Oh Boy an.

Beide Filme spielen ganz oben in den Nominierungen mit, Cloud Atlas ist für satte neun Lolas nominiert, Oh Boy liegt bei nicht weniger großartigen acht Nominierungen. Interessant daran ist hier natürlich, dass ein 'Big Budget'-Projekt gegen einen Indie-Film antritt.

Auch interessant: zwei große deutsche Namen fehlen in der Liste. Nämlich die beiden überaus erfolgrreichen Filme Schlussmacher von Matthias Schweighöfer und Schutzengel von Til Schweiger.

Die Filmpreisgala findet am 26. April im Berliner Friedrichstadt-Palast statt.

Bester Film

Cloud Atlas
Hannah Arendt
Lore
Oh Boy
Quellen des Lebens
Die Wand

Bester Dokumentarfilm

More than Honey
Vergiss mein nicht
Die Wohnung

Bester Kinderfilm

Das Haus der Krokodile
Kaddisch für einen Freund

Bestes Drehbuch

Pam Katz, Margarethe von Trotta für Hannah Arendt
Jan Ole Gerster für Oh Boy
Anna Maria Praßler für Schuld sind immer die anderen

Beste Regie

Jan Ole Gerster für Oh Boy
Margarethe von Trotta für Hannah Arendt
Lana Wachowski, Andy Wachowski, Tom Tykwer für Cloud Atlas

Beste darstellerische Leistung – weibliche Hauptrolle

Martina Gedeck für Die Wand
Birgit Minichmayr für Gnade
Barbara Sukowa für Hannah Arendt

Beste darstellerische Leistung – männliche Hauptrolle

Edin Hasanovic für Schuld sind immer die anderen
Tom Schilling für Oh Boy
Sabin Tambrea für Ludwig II.

Beste darstellerische Leistung – weibliche Nebenrolle

Margarita Broich für Quellen des Lebens
Friederike Kempter für Oh Boy
Christine Schorn für Das Leben ist nichts für Feiglinge

Beste darstellerische Leistung – männliche Nebenrolle

Michael Gwisdek für Oh Boy
Robert Gwisdek für Das Wochenende
Ernst Stötzner für Was bleibt

Beste Kamera / Bildgestaltung

Adam Arkapaw für Lore
Jakub Bejnarowicz für Gnade
John Toll, Frank Griebe für Cloud Atlas

Bester Schnitt

Alexander Berner für Cloud Atlas
Anne Fabini More than Honey
Anja Siemens für Oh Boy

Bestes Szenenbild

Susann Bieling für Die Abenteuer des Huck Finn
Uli Hanisch, Hugh Bateup für Cloud Atlas
Udo Kramer für Die Vermessung der Welt

Bestes Kostümbild

Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud für Cloud Atlas
Stefanie Bieker für Lore
Frauke Firl für Hannah Arendt
Thomas Oláh für Die Vermessung der Welt

Bestes Maskenbild

Jeannette Latzelsberger, Gregor Eckstein, Elke Lebender, Stephanie Däbritz, Julia Rinkl für Quellen des Lebens
Daniel Parker, Jeremy Woodhead für Cloud Atlas
Astrid Weber für Hannah Arendt

Beste Filmmusik

The Major Minors, Cherilyn MacNeil für Oh Boy
Max Richter für Lore
Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil für Cloud Atlas

Beste Tongestaltung

Christian Bischoff, Uve Haussig, Johannes Konecny für Die Wand
Benjamin Krbetschek, Holger Lehmann für Du hast es versprochen
Stefan Soltau, Björn Wiese, Dominik Rätz für Gnade
Markus Stemler, Ivan Sharrock, Frank Kruse, Matthias Lempert, Roland Winke, Lars Ginzel für Cloud Atlas