Alle Welt fiebert den Oscars entgegen. Doch besonders Genrefilme dürfen sich im Juni Hoffnungen auf einen Saturn-Award machen, wenn sie zum 42. Mal vergeben werden.

Saturn Awards 2016 - Alle Nominierungen der 42. Saturn-Awards

alle Bilderstrecken
Weitere Bilder zuAktuelles
Wischen für nächstes Bild, klicken um Infotext ein- / auszublendenBild 1/2Bild 2/31/3
Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht hat gleich 15 Nominierungen
mehr Bildersteckenalle Bilderstrecken

Wenn die Oscars als elitäres Spektakel und Selbstbeweihräucherung Hollywoods' Elite betrachtet werden können, dann sind die Saturn-Awards die leicht geekigen Vertreter unter den Awards.

Die 1973 erstmals vergebenen Saturn-Awards der Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films konzentrieren sich immerhin insbesondere auf Vertreter des Genrefilms. Sollte Leonardo DiCaprio also wider Erwarten bei den Academy Awards erneut leer ausgehen, was dieses Mal so gut wie unmöglich scheint, könnte er noch immer einen Saturn-Award im Juni erhalten, wenn die Preise in Burbank vergeben werden. Ob das ein Trost wäre?

Da die Saturn-Awards genrespezifisch auszeichnen, dürfen sich dieses Mal besonders Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht mit 15 Nominierungen sowie Mad Max: Fury Road und Crimson Peak mit jeweils neun Nominierungen auf so einige Auszeichnungen gefasst machen.

Alle Nominierungen im Bereich Film

Bester Fantasy-Film:

  • Für immer Adaline
  • Bahubali: The Beginning
  • Cinderella
  • Gänsehaut
  • Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 2
  • Ted 2

Bester Action-Adventure-Film:

  • Everest
  • Fast & Furious 7
  • Mission: Impossible - Rogue Nation
  • The Revenant - Der Rückkehrer
  • James Bond 007 - Spectre
  • Spy: Susan Cooper Undercover

Bester Thriller:

  • Black Mass
  • Bridge of Spies - Der Unterhändler
  • The Gift
  • The Hateful 8
  • Mr. Holmes
  • Sicario

Bester Horrorfilm:

  • Crimson Peak
  • Insidious: Chapter 3 - Jede Geschichte hat einen Anfang
  • It Follows
  • Krampus
  • The Visit
  • 5 Zimmer Küche Sarg

Bester Nebendarsteller:

  • Paul Bettany - The Avengers: Age of Ultron
  • John Boyega - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Michael Douglas - Ant-Man
  • Adam Driver - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Walter Goggins - The Hateful 8
  • Simon Pegg - Mission: Impossible - Rogue Nation
  • Michael Shannon - 99 Homes

Beste Nebendarstellerin:

  • Jessica Chastain - Crimson Peak
  • Carrie Fisher - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Evangeline Lilly - Ant-Man
  • Lupita Nyong'o - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Tamannaah Bhatia - Bahubali: The Beginning
  • Alicia Vikander - Ex Machina

Beste Darbietung eines Jungschauspielers / einer Jungschauspielerin:

  • Olivia DeJonge - The Visit
  • James Freedson-Jackson - Cop Car
  • Milo Parker - Mr. Holmes
  • Elias & Lukas Schwarz - Ich seh ich seh
  • Ty Simpkins - Jurassic World
  • Jacob Tremblay - Room

Bester Film international:

  • Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand
  • Ich seh Ich seh
  • Im Labyrinth des Schweigens
  • Legend
  • Turbo Kid
  • Bølgen - The Wave

Beste Schauspielerin:

  • Emily Blunt - Sicario
  • Jessica Chastain - Der Marsianer - Rettet Mark Watney
  • Blake Lively - Für immer Adaline
  • Daisy Ridley - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Charlize Theron - Mad Max: Fury Road
  • Mia Wasikowska - Crimson Peak

Bester Schauspieler:

  • Matt Damon - Der Marsianer - Rettet Mark Watney
  • Leonardo DiCaprio - The Revenant - Der Rückkehrer
  • Taron Egerton - Kingsman: The Secret Service
  • Harrison Ford - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Domhnall Gleeson - Ex Machina
  • Samuel L. Jackson - The Hateful 8
  • Paul Rudd - Ant-Man

Bester Regisseur:

  • J.J. Abrams - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Guillermo del Toro - Crimson Peak
  • Alex Garland - Ex Machina
  • George Miller - Mad Max: Fury Road
  • Peyton Reed - Ant-Man
  • Ridley Scott - Der Marsianer - Rettet Mark Watney
  • Colin Trevorrow - Jurassic World

Bestes Drehbuch:

  • Guillermo del Toro, Matthew Robbins - Crimson Peak
  • Alex Garland - Ex Machina
  • Drew Goddard - Der Marsianer - Rettet Mark Watney
  • Jane Goldman, Matthew Vaughn - Kingsman: The Secret Service
  • Rick Jaffa, Amanda Silver, Colin Trevorrow, Derek Connolly - Jurassic World
  • Lawrence Kasdan, J.J. Abrams, Michael Arndt - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • George Miller, Brendan McCarthy, Nick Lathouris - Mad Max: Fury Road

Bester Schnitt:

  • Maryann Brandon, Mary Jo Markey - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Eddie Hamilton, Jon Harris - Kingsman: The Secret Service
  • Dan Lebental, Colby Parker, Jr. - Ant-Man
  • Leigh Folsom Boyd, Dylan Highsmith, Kirk Morri, Christian Wagner - Fast & Furious 7
  • Kevin Stitt - Jurassic World
  • Margaret Sixel - Mad Max: Fury Road

Bestes Produktionsdesign:

  • Rick Carter, Darren Gilford - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Scott Chambliss - A World Beyond
  • Sabu Cyril - Bahubali: The Beginning
  • Colin Gibson - Mad Max: Fury Road
  • Thomas E. Sanders - Crimson Peak
  • Ed Verreaux - Jurassic World

Beste Filmmusik:

  • Tom Holkenborg - Mad Max: Fury Road
  • Johann Johannsson - Sicario
  • M.M. Keeravani - Bahubali: The Beginning
  • Ennio Morricone - The Hateful 8
  • Fernando Velazquez - Crimson Peak
  • John Williams - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht

Bestes Kostümdesign:

  • Alexandra Byrne - The Avengers: Age of Ultron
  • Kate Hawley - Crimson Peak
  • Michael Kaplan - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Arianne Phillips - Kingsman: The Secret Service
  • Sandy Powell - Cinderella
  • Rama Rajamouli, Prashanti Tipirineni - Bahubali: The Beginning

Bestes Makeup:

  • David Marti, Montse Ribe, Xavi Bastida - Crimson Peak
  • Damian Martin, Nadine Prigge - Mad Max: Fury Road
  • Neal Scanlan - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Joel Harlow, Kenny Niederbaumer - Black Mass
  • Gregory Nicotero, Howard Beger, Heba Thorisdottir - The Hateful 8
  • Donald Mowat - Sicario

Beste Special / Visual Effects:

  • Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould - Star Wars: Episode VII - Das Erwachen der Macht
  • Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams - Mad Max: Fury Road
  • Andrew Whithurst, Paul Norris, Mark Ardington, Sara Bennett - Ex Machina
  • Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence, Steven Warner - Der Marsianer - Rettet Mark Watney
  • John Rosengrant, Michael Lantieri, Tim Alexander - Jurassic World
  • Paul Corbould, Chris Townsend, Ben Snow, Paul Butterworth - The Avengers: Age of Ultron

Wer die Nominierungen im TV-Bereich sehen will, hier sind sie aufgelistet.

Was meint ihr? Welcher Film wird das Rennen machen?

Welches ist dein Lieblings-Filmgenre


Aktuellstes Video zu Aktuelles

Aktuelles - The Governator (US-Trailer)16 weitere Videos