Das Wichtigste bei Jurassic World Evolution sind die Dinosaurier und so werdet ihr euch vielleicht fragen, wie ihr alle Dinosaurier freischalten könnt und vor allem wann. Wir haben für euch Bilder aller Kreaturen zusammengestellt und teilen mit euch die Freischaltbedingungen und die wichtigsten Werte, damit eure Parks mit einer einzigartigen Vielfalt der Dinosaurier glänzen können.

Jurassic World Evolution - Skins für das Ranger-Fahrzeug freischalten3 weitere Videos

Wollt ihr für eure Inseln eine 5-Sterne-Bewertung erreichen, so werdet ihr auf jeden Fall unterschiedliche und viele Dinosaurier ausbrüten wollen. Mit dem Hauptspiel (und der Deluxe Edition) bekommt ihr Zugang zu 42 Tieren. Ein weiterer DLC bringt euch sechs zusätzliche Dinosaurier.

Die Besucher eurer Parks werden sich zum Beispiel sehr über einen Indominus Rex freuen. Wie ihr den Hybriden bekommt, erfahrt ihr, wenn ihr dem Link folgt. Die Freischaltbedingungen aller anderen Dinosaurier zeigt euch die folgende Bilderstrecke. Die wichtigsten Werte könnt ihr der Tabelle weiter unten entnehmen.

Bilderstrecke starten
(42 Bilder)

Alle Dinosaurier und ihre Werte

Die Anzahl der pflanzenfressenden Dinos ist wesentlich höher als die der fleischfressenden. Doch das ist nicht der einzige Faktor, der interessant ist. Auch die Lebenserwartung, die Bewertung, der Preis und vor allem der Sozial- und Bestand-Wert sind wichtig, wenn ihr eure Gehege ordentlich verwalten wollt. Andernfalls fällt die Geborgenheit der Tiere und sie beginnen auszubrechen. Genauere Infos zum Eindämmen solcher Fälle findet ihr, wenn ihr dem Link folgt.

Die folgenden Tabellen (unterteilt in Pflanzen- und Fleischfresser) nennen euch alle wichtigen Werte der Dinosaurier. Die Bilder und Freischaltbedingungen der Kreaturen könnt ihr in der Bilderstrecke oben einsehen. Alternativ könnt ihr auch einfach den Link in der Tabelle anklicken, der euch direkt zum gewünschten Bild in der Bilderstrecke führt.

Alle Pflanzenfresser

Die folgende Tabelle enthält alle pflanzenfressenden Dinos. Es handelt sich um Grundwerte! Sie steigen oder fallen unterschiedlich, je nachdem, welche Modifikationen ihr einsetzt. Wir haben die Saurier in der Tabelle nach ihrer Bewertung sortiert.

Dieser Dinosaurier ist bei Release von Jurassic World Evolution der teuerste unter den Pflanzenfressern.
DinosaurierLebenserwartungBewertungPreisSozialBestand
Mamenchisaurus101162891.0002-425
Brachiosaurus107140784.0001-525
Apatosaurus113135851.0003-722
Camarasaurus121128678.0002-725
Diplodocus114122625.0001-824
Sauropelta6668355.0000-24
Polacanthus6765350.0000-36
Nodosaurus7163335.0000-47
Ankylosaurus6460315.0000-48
Crichtonsaurus6857290.0000-58
Pentaceratops7653350.0003-59
Stegosaurus7351320.0005-915
Chasmosaurus7450250.0003-511
Gigantspinosaurus8248370.0004-1016
Torosaurus7547340.0002-513
Kentrosaurus8544310.0003-1117
Chungkingosaurus8042275.0002-1218
Styracosaurus7241315.0002-514
Pachycephalosaurus8239195.0003-610
Triceratops7339230.0001-616
Huayangosaurus8138210.0001-1320
Muttaburrasaurus11338225.0006-1220
Parasaurolophus10236180.0004-1421
Tsintaosaurus10133200.0004-1522
Dracorex8432150.0002-812
Maiasaura10532165.0004-1223
Corythosaurus10127145.0002-1324
Edmontosaurus9823170.0001-1525
Archaeornithomimus601770.0000-1621
Gallimimus641280.0000-1823
Struthiomimus61930.0000-2025

Alle Fleischfresser

Die folgende Tabelle enthält alle fleischfressenden Dinos. Es handelt sich um Grundwerte! Sie steigen oder fallen unterschiedlich, je nachdem, welche Modifikationen ihr einsetzt. Wir haben die Saurier in der Tabelle nach ihrer Bewertung sortiert.

Von Indominus Rex abgesehen, ist dies der teuerste fleischfressende Dino bei Release.
DinosaurierLebenserwartungBewertungPreisSozialBestand
Indominus Rex592732.516.0000-110
Spinosaurus392402.012.0000-213
Tyrannosaurus Rex662341.964.0000-115
Gigantosaurus652161.717.0000-213
Majungasaurus741561.465.0000-216
Suchomimus621441.228.0000-216
Metriacanthosaurus80126873.0000-218
Ceratosaurus72102550.0000-320
Deinonychus7875446.0003-818
Velociraptor7074373.0002-620
Dilophosaurus7469317.0001-1222

Dinosaurier im ersten DLC

Die folgenden Dinos kommen mit dem ersten DLC. Die genauen Werte tragen wir ein, sobald wir die Kreaturen haben:

Schon bei ARK hat uns der Baryonyx begeistert. Wir sind gespannt, ob es genug Wasser geben wird, um auch bei JW Evolution mit unserem Dino schwimmen zu gehen.
DinosaurierNahrung
AllosaurusFleischfresser
BaryonyxFleischfresser
CarnotaurusFleischfresser
IndoraptorFleischfresser
SinoceratopsPflanzenfresser
StygimolochPflanzenfresser