Die Game Awards 2017 aus dem Microsoft Theater in Los Angeles waren wieder eine spektakuläre Sache für sich. Und hier sind alle Gewinner in den jeweiligen Kategorien.

Hideo Kojima und Guillermo del Toro bei der Präsentation für Beste Art Direction

Mit großen Stargästen wie Hideo Kojima und Guillermo del Toro waren die diesjährigen Game Awards trotz eher wenig spektakulärer Weltpremieren doch ein Event für sich, nicht zuletzt durch den lustigen Videoauftritt von Conan O'Brien. Das galt vor allem für die Verleihung selbst.

Die Favoriten bei den diesjährigen Game Awards waren Nintendo mit gleich zwei Spielen, die jeweils in sechs Kategorien nominiert wurden: The Legend of Zelda: Breath of the Wild und Super Mario Odyssey, Studio MDHR mit fünf Nominierungen für Cuphead sowie Activision/Bungie mit Destiny 2 und Sony/Guerrilla Games mit Horizon Zero Dawn, die sich große Hoffnungen mit jeweils vier Nominierungen machen konnten.

Schlussendlich hat Nintendo drei Preise mit The Legend of Zelda: Breath of the Wild, darunter für das Spiel des Jahres, abgeräumt, während Super Mario Odyssey immerhin noch einen Preis als Bestes Familienspiel erhielt. Die wahren Sieger des Abends waren aber zum einen Studio MDHRs Cuphead und Ninja Theorys Hellblade: Senua's Sacifice mit jeweils drei Auszeichnungen. Horizon Zero Dawn und Destiny 2 gingen komplett leer aus.

Mit dem Icon Award wurde Carol Shaw für ihre Verdienste in der Gaming-Industrie während der Zeit des Atari VCS 2600 (River Raid) geehrt.

Die Gewinner (jeweils fett markiert)

Spiel des Jahres:

  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (Bluehole)

Beste Game Direction:

  • Wolfenstein II: The New Colossus (Bethesda Softworks)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)

Beste Geschichte:

  • What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
  • NieR: Automata (SquareEnix)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Bethesda Softworks)
  • Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)

Beste Art Direction:

  • Destiny 2 (Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)

Beste Musik:

  • Destiny 2 (Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • NieR: Automata (SquareEnix)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

Bestes Audio-Design:

  • Destiny 2 (Activision)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Beste Darbietung:

  • Melina Juergens als Senua in Hellblade: Senua's Sacrifice
  • Laura Bailey als Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy
  • Claudia Black als Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
  • Brian Bloom als B.J. Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
  • Ashly Burch als Aloy in Horizon Zero Dawn

Games for Impact:

  • Please Knock on my Door (Levall Games AB)
  • Night in the Woods (Finji)
  • Life is Strange: Before the Storm (SquareEnix)
  • Bury Me, My Love (Plug In Digital)
  • What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Bestes nachhaltige Spiel:

  • Warframe (Digital Extremes)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft)
  • Overwatch (Blizzard)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Destiny 2 (Activision)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (Bluehole)

Bestes Independent-Spiel:

  • Pyre (Supergiant Games)
  • Night in the Woods (Finji)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • What Remains of Edith Finch (Annapurna Interactive)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Bestes Independent-Debüt:

  • Slime Rancher (Monomi Park)
  • Mr. Shifty (tinyBuild)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Golf Story (Sidebar Games)

Bestes chinesisches Spiel:

  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • jx3 HD (Kingsoft JX Online)
  • Gumballs (-)
  • ICEY (X.D. Network Inc.)
  • King of Glory (Tencent Games)

Bestes Mobile-Spiel:

  • Super Mario Run (Nintendo)
  • Old Man's Journey (Broken Rules)
  • Monument Valley 2 (ustwo games)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh)
  • Fire Emblem Heroes (Nintendo)

Bestes Handheld-Spiel:

  • Poochy & Yoshi’s Woolly World (Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom)
  • Metroid: Samus Returns (Nintendo)
  • Ever Oasis (Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes (Nintendo)

Bestes VR-/AR-Spiel:

  • Superhot VR (Superhot Team)
  • Star Trek: Bridge Crew (Ubisoft)
  • Lone Echo / Echo Arena (Oculus Studios)
  • Farpoint (Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7 (Capcom)

Bestes Actionspiel:

  • Prey (Bethesda Softworks)
  • Nioh (Tecmo Koei)
  • Destiny 2 (Activision)
  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Bethesda Softworks)

Bestes Action-Adventure:

  • Uncharted: The Lost Legacy (Sony Interactive Entertainment)
  • Assassin's Creed Origins (Ubisoft)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • Horizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)

Bestes Rollenspiel:

  • South Park: Die rektakuläre Zerreißprobe (Ubisoft)
  • Final Fantasy XV (SquareEnix)
  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • NieR: Automata (SquareEnix)
  • Persona 5 (Atlus)

Bestes Beat 'em' Up:

  • Tekken 7 (Bandai Namco Entertainment)
  • Nidhogg 2 (Messhof)
  • Marvel vs. Capcom Infinite (Capcom)
  • Injustice 2 (WB Games)
  • ARMS (Nintendo)

Bestes Strategiespiel:

  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • Halo Wars 2 (Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Total War: Warhammer 2 (SEGA)
  • XCOM 2: War of the Chosen (2K Games)

Bestes Familienspiel:

  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Sonic Mania (SEGA)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)

Bestes Sport- / Rennspiel:

  • Project Cars 2 (Bandai Namco Entertainment)
  • Forza Motorsport 7 (Microsoft Studios)
  • Gran Turismo Sport (Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (Konami)

Bester Multiplayer:

  • Fortnite (Epic Games)
  • Call of Duty: WWII (Activision)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Destiny 2 (Activision)
  • PlayerUnknown's Battlegrounds (Bluehole)

Meist erwartetes Spiel:

  • The Last of Us 2 (Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • God of War (Sony Interactive Entertainment)
  • Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
  • Marvel's Spider-Man (Sony Interactive Entertainment)

Trending Gamer:

  • Steven Spohn
  • Mike Grzesiek
  • Guy Beahm
  • Clint Lexa
  • Andrea Rene

Bestes Studenten-Spiel:

  • Meaning
  • Level Squared
  • Impulsion
  • Falling Sky
  • Hollowed
  • From Light

Bestes E-Sports-Spiel:

  • Rocket League (Psyonix)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Dota 2 (Valve Corporation)
  • Counter Strike: Global-Offensive (Valve Corporation)
  • Overwatch (Blizzard)

Bester E-Sports-Spieler:

  • Faker -- Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Coldzera -- Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • KuroKy -- Kuro Salhei Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Ryujehong -- Je-hong Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • NiKo -- Nikola Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

Bestes E-Sports-Team:

  • Team Liquid (League of Legends)
  • SK Telecom 1
  • Lunatic-Hai
  • FaZe Clan
  • Cloud 9

Sind eure Favoriten dabei?