Sowohl die Nominierungen der Game Developers Choice Awards als auch die Spiele-Nominierungen der Writers Guild Awards wurden bekannt gegeben.

Aktuelles - Game Developers Choice Awards und Writers Guild Awards: diese Spiele wurden nominiert

alle Bilderstrecken
Weitere Bilder zuAktuelles
Wischen für nächstes Bild, klicken um Infotext ein- / auszublendenBild 1/2Bild 8/91/9
Mordors Schatten ist der Favorit der Game Developers Choice Awards.
mehr Bildersteckenalle Bilderstrecken

Die Writers Guild Awards umfassen besondere Leistungen im Schreiben für Videospiele bzw. wurde extra dafür die Kategorie "Outstanding Achievement in Videogame Writing" ausgeschrieben.

Die Preisverleihung findet am 14. Februar statt und wird auch im TV- und Film-Bereich Gewinner haben.

Nominiert wurden:

  • Alien: Isolation - Autoren Dan Abnett, Dion Lay, Will Porter
  • Assassin’s Creed: Freedom Cry - Lead Scriptwriter Jill Murray; Scriptwriter Melissa MacCoubrey; Story by Jill Murray, Hugo Giard, Wesley Pincombe
  • Assassin’s Creed: Unity - Story by Alexandre Amancio, Sylvain Bernard, Travis Stout; Scriptwriting Alexandre Amancio, Travis Stout, Russell Lees, Darby McDevitt, Ceri Young; Additional Scriptwriting Jeffrey Yohalem
  • The Last of Us: Left Behind – Geschrieben bei Neil Druckmann

Wie die Bezeichnung Game Developers Choice Awards bereits sagt, dreht sich hier alles voll und ganz um Spiele, die von Entwicklern nominiert wurden. Stattfinden wird die Preisverleihung am 4. März im Rahmen der Game Developers Conference in San Francisco.

Folgend die Nominierten:

Game of the Year

  • "Bayonetta 2" (Platinum Games/Nintendo)
  • "Mittelerde: Mordors Schatten" (Monolith Productions)
  • "Destiny" (Bungie)
  • "Hearthstone: Heroes of Warcraft" (Blizzard)
  • "Alien: Isolation" (The Creative Assembly)

Innovation Award

  • "Bounden" (Game Oven)
  • "Mittelerde: Mordors Schatten" (Monolith Productions)
  • "This War of Mine" (11 bit studios)
  • "The Vanishing of Ethan Carter" (The Astronauts)
  • "Monument Valley" (Ustwo)

Best Debut

  • Yacht Club Games ("Shovel Knight")
  • Respawn Entertainment ("Titanfall")
  • The Astronauts ("The Vanishing of Ethan Carter")
  • Stoic Studio ("The Banner Saga")

[/item]Best Design

  • "Mittelerde: Mordors Schatten" (Monolith Productions)
  • "Shovel Knight" (Yacht Club Games)
  • "Dragon Age: Inquisition" (BioWare)
  • "Captain Toad: Treasure Tracker" (Nintendo EAD Tokyo and 1-Up Studio)
  • "Hearthstone: Heroes of Warcraft" (Blizzard)

Best Handheld/Mobile Game

  • Threes!" (Sirvo)
  • "Super Smash Bros. 3DS" (Sora Ltd. and BANDAI NAMCO/Nintendo)
  • "Hearthstone" (Blizzard)
  • "80 Days" (Inkle Studios)
  • "Monument Valley" (Ustwo)

Best Visual Art

  • "Monument Valley" (Ustwo)
  • "Hohokum" (Honeyslug and Sony Santa Monica)
  • "Child of Light" (Ubisoft Montreal)
  • "Bayonetta 2" (Platinum Games)
  • "Alien: Isolation" (The Creative Assembly)

Best Narrative

  • "80 Days" (Inkle Studios)
  • "This War of Mine" (11 bit studios)
  • "Kentucky Route Zero: Episode 3" (Cardboard Computer)
  • "Mittelerde: Mordors Schatten" (Monolith Productions)
  • "The Vanishing of Ethan Carter" (The Astronauts)

Best Audio

  • "Alien: Isolation" (The Creative Assembly)
  • "Hohokum" (Honeyslug)
  • "Destiny" (Bungie)
  • "Transistor" (Supergiant Games)
  • "The Vanishing of Ethan Carter" (The Astronauts)

Best Technology

  • "Destiny" (Bungie)
  • "Mittelerde: Mordors Schatten" (Monolith Productions)
  • "Wolfenstein: The New Order" (MachineGames)
  • "Elite: Dangerous" (Frontier Developments)
  • "Far Cry 4" (Ubisoft Montreal)